cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Oscar 2018: A Forma da água e Dunkirk dominam indicações; Veja essa lista

    Cerimônia acontecerá em 4 de março
    Por Iara Vasconcelos
    23/01/2018

    A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou nesta terça-feira (23) os indicados das 24 categorias do Oscar 2018

    A Forma Da Água, de Guillermo Del Toro, dominou com 13 indicações incluindo nas categorias "melhor filme", "melhor diretor" e "melhor atriz" para Sally Hawkins.

    Dunkirk, drama de guerra de Christopher Nolan, aparece em seguida com 8 nomeações, a maioria em categorias técnicas, mas também figura em "melhor filme" e "melhor diretor". Três Anúncios Para Um Crime também não decepcionou e arrematou 7 indicações nas principais categorias.

    + Leia a crítica de Dunkirk

    Diferente do que aconteceu no Globo de Ouro, a categoria "melhor diretor" não foi dominada inteiramente por homens e terá Greta Gerwig, do aclamado Lady Bird - É Hora De Voar, no páreo.

    O suspense Corra!, que também era uma forte aposta, faturou quatro indicações, dentre elas de "melhor filme", "melhor diretor" para Jordan Peele e "melhor ator" para Daniel Kaluuya.

    A surpresa fica por conta dos musicais A Bela E A Fera e O Rei Do Show, que não figuraram em nenhuma categoria técnica relacionada a som, algo incomum para musicais.

    A cerimônia acontecerá no dia 4 de março e terá, pela segunda vez consecutiva, apresentação do humorista Jimmy Kimmel.

    Confira os indicados os Oscar 2018:

    MELHOR FILME

    Me Chame Pelo Seu Nome

    O Destino De Uma Nação

    Dunkirk

    Corra!

    Lady Bird - É Hora De Voar

    A Trama Fantasma

    The Post - A Guerra Secreta

    A Forma Da Água

    Três Anúncios Para Um Crime


    MELHOR DIRETOR

    Christopher Nolan - Dunkirk

    Jordan Peele - Corra!

    Greta Gerwig - Lady Bird - É Hora De Voar

    Paul Thomas Anderson - A Trama Fantasma

    Guillermo Del Toro - A Forma Da Água

     

    MELHOR ATRIZ

    Frances McDormand - Três Anúncios Para Um Crime

    Margot Robbie - Eu, Tonya

    Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta

    Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora De Voar

    Sally Hawkins - A Forma Da Água

     

    MELHOR ATOR

    Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome

    Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma

    Daniel Kaluuya - Corra!

    Gary Oldman - O Destino De Uma Nação

    Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

     

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Mary J. Blige  - Mudbound - Lágrimas Sobre O Mississipi

    Allison Janney - Eu, Tonya

    Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora De Voar

    Octavia Spencer - A Forma Da Água

    Lesley Manville - A Trama Fantasma

     

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Richard Jenkins - A Forma Da Água

    Christopher Plummer - Todo O Dinheiro Do Mundo

    Sam Rockwell - Três Anúncios Para Um Crime

    Willem Dafoe - Projeto Flórida 

    Woody Harrelson - Três Anúncios Para Um Crime

     

    MELHOR ANIMAÇÃO

    The Breadwinner (Nora Twomey e Anthony Leo)

    O Poderoso Chefinho (Tom McGrath e Ramsey Naito)

    O Touro Ferdinando (Carlos Saldanha)

    Viva - A Vida É Uma Festa (Lee Unkrich e Darla K. Anderson)

    Com Amor, Van Gogh (Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart)

     

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO

    Sem Amor (Rússia)

    Corpo E Alma (Hungria)

    The Square - A Arte Da Discórdia (Suécia)

    Uma Mulher Fantástica (Chile)

    O Insulto (Líbano)

     

    MELHORES EFEITOS VISUAIS

    Blade Runner 2049

    Guardiões Da Galáxia Vol. 2

    Star Wars: Os Últimos Jedi

    Kong: A Ilha Caveira

    Planeta Dos Macacos: A Guerra

     

    MELHOR FOTOGRAFIA

    Blade Runner 2049 (Roger A. Deakins)

    O Destino De Uma Nação (Bruno Delbonnel)

    Dunkirk (Hoyte van Hoytema)

    Mudbound - Lágrimas Sobre O Mississipi (Rachel Morrison)

    A Forma Da Água (Dan Laustsen)


    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    Lady Bird - É Hora De Voar (Greta Gerwig)

    Corra! (Jordan Peele)

    A Forma Da Água (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)

    Três Anúncios Para Um Crime (Martin McDonagh)

    Doentes De Amor (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)


    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    Me Chame Pelo Seu Nome (James Ivory)

    O Artista Do Desastre (Scott Neustadter & Michael H. Weber)

    A Grande Jogada (Aaron Sorkin)

    Mudbound - Lágrimas Sobre O Mississipi (Virgil Williams e Dee Rees)

    Logan (Scott Frank & James Mangold e Michael Green)

     

    MELHOR EDIÇÃO

    Em Ritmo De Fuga (Paul Machliss e Jonathan Amos)

    Dunkirk (Lee Smith)

    Eu, Tonya (Tatiana S. Riegel)

    A Forma Da Água (Sidney Wolinsky)

    Três Anúncios Para Um Crime (Jon Gregory)


    MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

    A Bela E A Fera (Sarah Greenwood; Decoração de set: Katie Spencer)

    Blade Runner 2049 (Dennis Gassner; Decoração de set: Alessandra Querzola)

    O Destino De Uma Nação (Sarah Greenwood; Decoração de set: Katie Spencer)

    Dunkirk (Nathan Crowley; Decoração de set: Gary Fettis)

    A Forma Da Água (Paul Denham Austerberry; Decoração de set: Shane Vieau e Jeff Melvin)


    MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

    MIGHTY RIVER - Mudbound - Lágrimas Sobre O Mississipi; de Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson

    MYSTERY OF LOVE - Me Chame Pelo Seu Nome; de Sufjan Stevens

    REMEMBER ME - Viva - A Vida É Uma Festa; de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

    STAND UP FOR SOMETHING - Marshall; de Lonnie R. Lynn e Diane Warren

    THIS IS ME - O Rei Do Show; de Benj Pasek e Justin Paul

     

    MELHOR TRILHA SONORA

    Dunkirk - Hans Zimmer

    A Forma Da Água - Alexandre Desplat

    Três Anúncios Para Um Crime - Carter Burwell

    A Trama Fantasma - Jonny Greenwood

    Star Wars: Os Últimos Jedi - John Williams


    MELHOR EDIÇÃO DE SOM

    Em Ritmo De Fuga - Julian Slater

    Blade Runner 2049 - Mark Mangini e Theo Green

    A Forma Da Água - Nathan Robitaille e Nelson Ferreira

    Dunkirk - Richard King e Alex Gibson

    Star Wars: Os Últimos Jedi - Matthew Wood e Ren Klyce


    MELHOR MIXAGEM DE SOM

    Em Ritmo De Fuga - Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis

    Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth

    A Forma Da Água - Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

    Dunkirk - Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo

    Star Wars: Os Últimos Jedi - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

     

    MELHOR DOCUMENTÁRIO

    Abacus: Pequeno O Bastante Para Condenar - Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman

    Visages, Villages - Agnès Varda, JR e Rosalie Varda

    Ícaro - Bryan Fogel e Dan Cogan

    Últimos Homens Em Aleppo - Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen

    Strong Island - Yance Ford e Joslyn Barne


    MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

    Traffic Stop

    Knife Skills

    Edith+eddie

    Heaven Is A Traffic Jam On The 405

    Heroin(e) 

     

    MELHOR FIGURINO

    A Bela E A Fera - Jacqueline Durran

    O Destino De Uma Nação - Jacqueline Durran

    A Trama Fantasma - Mark Bridges

    A Forma Da Água - Luis Sequeira

    Victoria E Abdul - O Confidente Da Rainha - Consolata Boyle


    MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

    O Destino De Uma Nação

    Extraordinário

    Victoria E Abdul - O Confidente Da Rainha

     

    MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION

    Dekalb Elementary- Reed Van Dyk

    The Eleven O'clock - Derin Seale e Josh Lawson

    My Nephew Emmett - Kevin Wilson, Jr.

    The Silent Child - Chris Overton e Rachel Shenton

    Watu Wote/all Of Us - Katja Benrath e Tobias Rosen

     

    MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

    Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant

    Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon

    Lou - Dave Mullins e Dana Murray

    Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata

    Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer

    Reveja o anúncio: