cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Oscar 2018: Confira os vencedores da noite

    Noite consagrou A Forma da Água, mas não teve muitas surpresas
    Por Iara Vasconcelos
    04/03/2018

    A 90ª edição do Oscar aconteceu no último domingo (4) e não teve muitas surpresas. Como esperado, A Forma Da Água levou os principais prêmios da noite e saiu consagrado. 

    O drama dirigido pelo cineasta mexicano Guillermo Del Toro era o maior destaque com 13 indicações e levou 4 estatuetas, incluindo as de "melhor diretor" e "melhor filme".

    Dunkirk, drama de guerra de Christopher Nolan, era o segundo maior indicado com 8 nomeações e levou 3 prêmios, a maior parte em categorias técnicas.

    + Confira os indicados ao Oscar 2018

    A festa foi comandada novamente por Jimmy Kimmel, que já no discurso de abertura relembrou a gafe do ano passado, quando La La Land - Cantando As Estações foi anunciado como melhor filme no lugar de Moonlight - Sob A Luz Do Luar. O comediante ainda mencionou a questão dos abusos em Hollywood, a polêmica diferença de salários em Todo O Dinheiro Do Mundo e falou que a estatueta é o homem mais amado de "Hollywood, por manter as mãos à vista".

    + Relembre os ganhadores de melhor filme

    Kimmel resolveu fazer uma brincadeirinha à la Ellen DeGeneres e chamou alguns convidados para distribuir lanchinhos ao público que estava presente no cinema próximo ao Teatro Dolby. Em outro momento memorável, o elenco de Star Wars: Os Últimos Jedi subiu ao palco, acompanhados do droide BB-8, para apresentar a categoria de "mnelhor curta animado", que foi para Dear Basketball, escrito pelo jogador Kobe Bryant.

    A noite também foi marcada por um momento único na história da premiação. A atriz Daniela Vega foi a primeira mulher transexual a ser apresentadora do Oscar. Além disso, ela estrela o drama Uma Mulher Fantástica, que rendeu ao Chile a sua primeira estatueta.

    Como era esperado, a animação da Disney Viva - A Vida É Uma Festa levou o troféu em sua categoria. O longa é inspirado na cultura mexicana, mais especificamente no "Dia de los Muertos", e conta a história de um menino sonhador que acaba parando do outro lado da vida, onde se encontra com familiares já falecidos e com o seu grande ídolo da música.

    O diretor de fotografia Roger Deakins venceu a sua primeira estatueta por seu trabalho em Blade Runner 2049 após ser indicado outras 13 vezes sem sucesso. Ele disputava a mesma categoria que Rachel Morrison, a primeira mulher da história a disputar a categoria.

    O suspense Corra!, que satiriza o racismo na sociedade americana, levou apenas a estatueta de "melhor roteiro original", mas o prêmio foi um grande passo para Jordan Peele, antes reconhecido como um diretor de "filmes b".

    + Veja onde assistir aos filmes do Oscar 

    + Os grandes monstros na filmografia de Guillermo Del Toro

    O também favorito Três Anúncios Para Um Crime saiu com apenas dois prêmios: Melhor atriz para Frances Mcdormand e Melhor ator coadjuvante para Sam Rockwell. McDormand, que brilhou no papel de uma mãe que leva aos extremos a busca de justiça pela morte da filha, fez um discurso poderoso sobre inclusão e convidou todas as mulheres indicadas a subirem ao palco - mas por algum motivo a organização não permitiu que elas subissem.

    Apesar do momento tenso que Hollywood enfrenta no momento, o movimento Time's Up não foi o centro das atenções e foi citado diretamente em poucas ocasiões. Ainda assim, não faltaram alfinetadas para os assediadores;

    + Os 10 momentos mais polêmicos da história do Oscar

    A cerimônia aconteceu tradicionalmente no Teatro Dolby, em Los Angeles.

    Confira os vencedores:

    MELHOR FILME

    Me Chame Pelo Seu Nome

    O Destino De Uma Nação

    Dunkirk

    Corra!

    Lady Bird - É Hora De Voar

    A Trama Fantasma

    The Post - A Guerra Secreta

    A Forma Da Água - vencedor

    Três Anúncios Para Um Crime


    MELHOR DIRETOR

    Christopher Nolan - Dunkirk

    Jordan Peele - Corra!

    Greta Gerwig - Lady Bird - É Hora De Voar

    Paul Thomas Anderson - A Trama Fantasma

    Guillermo Del Toro - A Forma Da Água - vencedor

     

    MELHOR ATRIZ

    Frances McDormand - Três Anúncios Para Um Crime - vencedora

    Margot Robbie - Eu, Tonya

    Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta

    Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora De Voar

    Sally Hawkins - A Forma Da Água

     

    MELHOR ATOR

    Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome

    Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma

    Daniel Kaluuya - Corra!

    Gary Oldman - O Destino De Uma Nação - vencedor

    Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

     

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Mary J. Blige  - Mudbound - Lágrimas Sobre O Mississipi

    Allison Janney - Eu, Tonya - vencedora

    Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora De Voar

    Octavia Spencer - A Forma Da Água

    Lesley Manville - A Trama Fantasma

     

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Richard Jenkins - A Forma Da Água

    Christopher Plummer - Todo O Dinheiro Do Mundo

    Sam Rockwell - Três Anúncios Para Um Crime - vencedor

    Willem Dafoe - Projeto Flórida 

    Woody Harrelson - Três Anúncios Para Um Crime

     

    MELHOR ANIMAÇÃO

    The Breadwinner (Nora Twomey e Anthony Leo)

    O Poderoso Chefinho (Tom McGrath e Ramsey Naito)

    O Touro Ferdinando (Carlos Saldanha)

    Viva - A Vida É Uma Festa (Lee Unkrich e Darla K. Anderson) - vencedor

    Com Amor, Van Gogh (Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart)

     

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO

    Sem Amor (Rússia)

    Corpo E Alma (Hungria)

    The Square - A Arte Da Discórdia (Suécia)

    Uma Mulher Fantástica (Chile) - vencedor

    O Insulto (Líbano)

     

    MELHORES EFEITOS VISUAIS

    Blade Runner 2049 - vencedor

    Guardiões Da Galáxia Vol. 2

    Star Wars: Os Últimos Jedi

    Kong: A Ilha Caveira

    Planeta Dos Macacos: A Guerra

     

    MELHOR FOTOGRAFIA

    Blade Runner 2049 (Roger A. Deakins) - vencedor

    O Destino De Uma Nação (Bruno Delbonnel)

    Dunkirk (Hoyte van Hoytema)

    Mudbound - Lágrimas Sobre O Mississipi (Rachel Morrison)

    A Forma Da Água (Dan Laustsen)


    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    Lady Bird - É Hora De Voar (Greta Gerwig)

    Corra! (Jordan Peele) - vencedor

    A Forma Da Água (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)

    Três Anúncios Para Um Crime (Martin McDonagh)

    Doentes De Amor (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)


    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    Me Chame Pelo Seu Nome (James Ivory) - vencedor

    O Artista Do Desastre (Scott Neustadter & Michael H. Weber)

    A Grande Jogada (Aaron Sorkin)

    Mudbound - Lágrimas Sobre O Mississipi (Virgil Williams e Dee Rees)

    Logan (Scott Frank & James Mangold e Michael Green)

     

    MELHOR EDIÇÃO

    Em Ritmo De Fuga (Paul Machliss e Jonathan Amos)

    Dunkirk (Lee Smith) - vencedor

    Eu, Tonya (Tatiana S. Riegel)

    A Forma Da Água (Sidney Wolinsky)

    Três Anúncios Para Um Crime (Jon Gregory)


    MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

    A Bela E A Fera (Sarah Greenwood; Decoração de set: Katie Spencer)

    Blade Runner 2049 (Dennis Gassner; Decoração de set: Alessandra Querzola)

    O Destino De Uma Nação (Sarah Greenwood; Decoração de set: Katie Spencer)

    Dunkirk (Nathan Crowley; Decoração de set: Gary Fettis)

    A Forma Da Água (Paul Denham Austerberry; Decoração de set: Shane Vieau e Jeff Melvin) - vencedor


    MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

    MIGHTY RIVER - Mudbound - Lágrimas Sobre O Mississipi; de Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson

    MYSTERY OF LOVE - Me Chame Pelo Seu Nome; de Sufjan Stevens

    REMEMBER ME - Viva - A Vida É Uma Festa; de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez - vencedor

    STAND UP FOR SOMETHING - Marshall; de Lonnie R. Lynn e Diane Warren

    THIS IS ME - O Rei Do Show; de Benj Pasek e Justin Paul

     

    MELHOR TRILHA SONORA

    Dunkirk - Hans Zimmer

    A Forma Da Água - Alexandre Desplat - vencedor

    Três Anúncios Para Um Crime - Carter Burwell

    A Trama Fantasma - Jonny Greenwood

    Star Wars: Os Últimos Jedi - John Williams


    MELHOR EDIÇÃO DE SOM

    Em Ritmo De Fuga - Julian Slater

    Blade Runner 2049 - Mark Mangini e Theo Green

    A Forma Da Água - Nathan Robitaille e Nelson Ferreira

    Dunkirk - Richard King e Alex Gibson - vencedor

    Star Wars: Os Últimos Jedi - Matthew Wood e Ren Klyce


    MELHOR MIXAGEM DE SOM

    Em Ritmo De Fuga - Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis

    Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth

    A Forma Da Água - Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

    Dunkirk - Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo - vencedor

    Star Wars: Os Últimos Jedi - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

     

    MELHOR DOCUMENTÁRIO

    Abacus: Pequeno O Bastante Para Condenar - Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman

    Visages, Villages - Agnès Varda, JR e Rosalie Varda

    Ícaro - Bryan Fogel e Dan Cogan - vencedor

    Últimos Homens Em Aleppo - Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen

    Strong Island - Yance Ford e Joslyn Barne


    MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

    Traffic Stop

    Knife Skills

    Edith+eddie

    Heaven Is A Traffic Jam On The 405 - vencedor

    Heroin(e) 

     

    MELHOR FIGURINO

    A Bela E A Fera - Jacqueline Durran

    O Destino De Uma Nação - Jacqueline Durran

    A Trama Fantasma - Mark Bridges - vencedor

    A Forma Da Água - Luis Sequeira

    Victoria E Abdul - O Confidente Da Rainha - Consolata Boyle


    MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

    O Destino De Uma Nação - Vencedor

    Extraordinário

    Victoria E Abdul - O Confidente Da Rainha

     

    MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION

    Dekalb Elementary- Reed Van Dyk

    The Eleven O'clock - Derin Seale e Josh Lawson

    My Nephew Emmett - Kevin Wilson, Jr.

    The Silent Child - Chris Overton e Rachel Shenton - vencedor

    Watu Wote/all Of Us - Katja Benrath e Tobias Rosen

     

    MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

    Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant - vencedor

    Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon

    Lou - Dave Mullins e Dana Murray

    Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata

    Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer