cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Oscar da Animação: Klaus, da Netflix, domina Annie Awards

    Longa da Netflix ficou com sete troféus e Vingadores: Ultimato também foi premiado
    Por Daniel Reininger
    27/01/2020

    A Netflix dominou a cerimônia do Annie Awards 2020, premiação dedicada às melhores animações do ano. O serviço de streaming venceu em simplesmente 19 categorias. Klaus foi o Melhor Filme e Perdi Meu Corpo o Melhor Filme Independente. Além disso, a Melhor Série Animada Para o Público Geral foi vencida por BoJack Horseman.

    Indicada em sete categorias diferentes, Klaus venceu todas. Outros destaques foram: Frozen 2, que levou os prêmios de Melhor Dublagem em Filme Animado (Josh Gad como Olaf) e Melhores Efeitos em Filme Animado, e Vingadores - Ultimato, que ficou com o troféu de Melhor Animação de Personagens em Filme Live-Action.

    Confira abaixo os vencedores do Annie Awards 2020:

    MELHOR FILME ANIMADO

    Frozen 2

    Como Treinar o Seu Dragão 3

    Klaus - Vencedor

    Link Perdido

    Toy Story 4

     

    MELHOR FILME INDEPENDENTE ANIMADO

    Buñuel en el laberinto de las tortugas

    Perdi Meu Corpo - Vencedor

    Okko's Inn

    Promare: Puromea

    Tenki no Ko

     

    MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL ANIMADA

    Guava Island

    Como Treinar o Seu Dragão: Homecoming - Vencedor

    Trem Infinito

    Bob Esponja

    Zog

     

    MELHOR SÉRIE ANIMADA PARA CRIANÇAS

    Mickey Mouse - Vencedor

    Niko e a Espada da Luz

    O Despertar das Tartarugas Ninja

    Os 3 Lá Embaixo: Contos de Arcadia

    Tom & Jerry

     

    MELHOR SÉRIE ANIMADA PARA O PÚBLICO GERAL

    Big Mouth

    BoJack Horseman - Vencedor

    Harley Quinn

    Tuca e Bertie

    Undone

     

    MELHORES EFEITOS EM SÉRIE DE TV ANIMADA

    Como Treinar o seu Dragão 3

    Love, Death & Robots - Vencedor

    My Moon

    Star Wars: Galaxy of Adventures

    Os 3 Lá Embaixo: Contos de Arcadia

     

    MELHORES EFEITOS EM FILME ANIMADO

    Abominável

    Frozen 2 - Vencedor

    Link Perdido

    Toy Story 4

    Tenki no ko

     

    MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM SÉRIE ANIMADA

    Pergunte aos StoryBots

    Enrolados Outra Vez

    His Dark Materials - Vencedor

    Como Treinar seu Dragão 3

    Frango Robô

     

    MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM FILME ANIMADO

    Frozen 2

    Como Treinar seu Dragão 3

    Klaus - Vencedor

    Link Perdido

     

    MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM FILME OU SÉRIE LIVE-ACTION

    Alita: Anjo de Combate

    Vingadores: Ultimato - Vencedor

    Game of Thrones

    Pokémon: Detetive Pikachu

    Homem-Aranha: Longe de Casa

     

    MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM EM FILME ANIMADO

    Abominável

    Frozen 2

    Klaus - Vencedor

    Um Espião Animal

    A Família Addams

     

    MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE ANIMADA

    Pergunte aos StoryBots

    DC Super Hero Girls

    Mickey Mouse - Vencedor

    Rilakkuma e Kaoru

    Ultraman

     

    MELHOR DIREÇÃO EM FILME ANIMADO

    Frozen 2

    Perdi Meu Corpo

    Klaus  - Vencedor

    Link Perdido

    Tenki no ko

     

    MELHOR TRILHA SONORA EM SÉRIE ANIMADA

    Carmen Sandiego

    Love, Death & Robots - Vencedor

    Seis Mãos

    She-Ra e a Princesa do Poder

    Tom & Jerry

     

    MELHOR TRILHA SONORA EM FILME ANIMADO

    Longe

    Frozen 2

    Perdi meu corpo - Vencedor

    Um Espião Animal

    Toy Story 4

     

    MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM FILME ANIMADO

    Abominável

    Como treinar seu dragão 3

    Klaus  - Vencedor

    Link Perdido

    A Família Addams

     

    MELHOR STORYBOARD PARA FILME ANIMADO

    Perdi meu corpo

    Klaus  - Vencedor

    Link Perdido

     

    MELHOR DUBLAGEM EM SÉRIE ANIMADA

    Os Vizinhos Green

    Bob's Burgers - Vencedor

    Steven Universo

    Tigtone

    Tuca e Bertie

     

    MELHOR DUBLAGEM EM FILME ANIMADO

    Abominável

    Frozen 2  - Vencedor

    Invasor Zim

    Pets: A Vida Secreta dos Bichos 2

    Toy Story 4

     

    MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE ANIMADA

    Maçã e Cebola

    Bojack Horseman

    Pinky Malinky

    Tuca e Bertie - Vencedor

    Xavier Riddle and the Secret Museum

     

    MELHOR ROTEIRO EM FILME ANIMADO

    Frozen 2

    Como Treinar seu Dragão 3

    Perdi meu Corpo - Vencedor

    Toy Story 4

    Tenki no ko