cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Prêmio da Academia Brasileira de Cinema: Bingo lidera lista com 15 indicações

    Entre as categorias estão Melhor Diretor para Daniel Rezende, Melhor Filme e Melhor Roteiro original
    Por Thamires Viana
    20/07/2018

    Foi divulgada na última quinta-feira (19) a lista completa de indicados Prêmio da Academia Brasileira de Cinema. O longa Bingo - O Rei Das Manhãs, dirigido por Daniel Rezende, lidera as indicações. Ao todo, são 15 nomeações em categorias como Melhor Filme, Melhor diretor para Daniel, Melhor atriz e ator para Leandra LealVladimir Brichta, respectivamente.

    Na lista também aparecem Como Nossos Pais, de Laís Bodanzky e A Glória E A Graça, de Flávio Ramos Tambellini, que levaram 10 indicações. Além dos brasileiros, uma categoria especial nomeia filmes estrangeiros como La La Land - Cantando As Estações, Uma Mulher Fantástica e Dunkirk

    A grande homenageada da edição de 2018 será a veterana Fernanda Montenegro que completa 75 anos de carreira e permanece trazendo grandes sucessos para o cinema e televisão. 

    O Prêmio da Academia Brasileira de Cinema está marcado para acontecer no dia 18 de setembro na cidade do Rio de Janeiro.

    Confira a lista completa:

    Melhor filme

    A Glória e a Graça
    Bingo – O Rei das Manhãs
    Como Nossos Pais
    Era o Hotel Cambridge
    Gabriel e a Montanha

    Melhor direção

    Daniel Rezende, por Bingo – O Rei das Manhãs
    Daniela Thomas, por Vazante
    Eliane Caffé, por Era o Hotel Cambridge
    Fellipe Barbosa, por Gabriel e a Montanha
    Laís Bodanzky, por Como Nossos Pais

    Melhor atriz

    Carolina Ferraz, por A Glória e a Graça
    Caroline Abras, por Gabriel e a Montanha
    Dira Paes, por Redemoinho
    Leandra Leal, por Bingo
    Maria Ribeiro, por Como Nossos Pais
    Marjorie Estiano, por Entre Irmãs

    Melhor ator

    Alexandre Nero, por João, o Maestro
    Irandhir Santos, por Redemoinho
    Jesuíta Barbosa, por Malasartes e o Duelo com a Morte
    João Pedro Zappa, por Gabriel e a Montanha
    Vladimir Brichta, por Bingo

    Melhor atriz coadjuvante

    Ana Lucia Torres, por Bingo
    Camilla Amado, por Redemoinho
    Clarice Abujamra, por Como Nossos Pais
    Letícia Colin, por Entre Irmãs
    Sandra Corveloni, por A Glória e a Graça

    Melhor ator coadjuvante

    Augusto Madeira, por Bingo
    Cesar Mello, por A Glória e a Graça
    Cláudio Jaborandy, por Entre Irmãs
    Fabricio Boliveira, por Vazante
    Felipe Rocha, por Como Nossos Pais
    Jorge Mautner, por Como Nossos Pais
    Selton Mello, por O Filme da Minha Vida

    Melhor roteiro original

    Divinas Divas
    Vazante
    Era o Hotel Cambridge
    As Duas Irenes
    Como Nossos Pais
    Bingo – O Rei das Manhãs
    Joaquim
    A Glória e a Graça

    Melhor roteiro adaptado

    Detetives do Prédio Azul
    Redemoinho
    O Filme da Minha Vida
    Real – O Plano por Trás da História
    Entre Irmãs

    Melhor documentário

    Cora Coralina – Todas as Vidas", de Renato Barbieri
    Divinas Divas, de Leandra Leal
    No Intenso Agora, de João Moreira Salles
    Pitanga, de Beto Brant e Camila Pitanga
    Um Filme de Cinema, de Walter Carvalho

    Melhor comédia

    Fala Sério, Mãe!
    Divórcio
    La Vingança
    Malasartes e o Duelo com a Morte
    Os Parças

    Melhor animação

    As Aventuras do Pequeno Colombo
    Bruxarias
    Bugigangue no Espaço
    Historietas Assombradas – O Filme
    Lino – Uma Aventura de Sete Vidas

    Melhor filme infantil

    Detetives do Prédio Azul
    Um Tio Quase Perfeito

    Melhor fotografia

    Lula Carvalho, por Bingo - O Rei das Manhãs
    Felipe Reinheimer, por Soundtrack
    Gustavo Hadba, por A Glória e a Graça
    Inti Briones, por Vazante
    Walter Carvalho, por O Filme da Minha Vida

    Melhor direção de arte

    Carla Caffé, por Era o Hotel Cambridge
    Cássio Amarante, por Bingo
    Claudio Amaral Peixoto, por Entre Irmãs
    Claudio Amaral Peixoto, por João, o Maestro
    Claudio Amaral Peixoto, por O Filme da Minha Vida

    Melhor figurino

    Ana Avelar, por Entre Irmãs
    Cássio Brasil, por Como Nossos Pais
    Cássio Brasil, por Vazante
    Kika Lopes, por O Filme da Minha Vida
    Verônica Julian, por Bingo

    Melhor maquiagem

    Bingo – O Rei das Manhãs
    Malasartes e o Duelo com a Morte
    João, o Maestro
    A Glória e a Graça
    O Filme da Minha Vida

    Melhores efeitos visuais

    Soundtrack
    Bingo
    Joaquim
    O Rastro
    Malasartes e o Duelo com a Morte

    Melhor montagem ficção

    Bruno Lasevicius e Julia Pechman por João, o Maestro
    Márcio Hashimoto por Bingo – O Rei das Manhãs
    Márcio Hashimoto por Era o Hotel Cambridge
    Rodrigo Menecucci por Como Nossos Pais
    Sérgio Mekler por A Glória e a Graça

    Melhor montagem documentário

    Abigail Spindel por Waiting For B
    Eduardo Escorel e Laís Lifschitz por No Intenso Agora
    Giba Assis Brasil por Quem é Primavera das Neves
    Juliana Munhoz por Pitanga
    Natara Ney por Divinas Divas

    Melhor trilha sonora original

    Antonio Pinto por Como Nossos Pais
    Arthur B. Gillette por Gabriel e a Montanha
    Beto Villares por Bingo – O Rei das Manhãs
    Pedro Tambellini por A Glória e a Graça
    Plínio Profeta por O Filme da Minha Vida

    Melhor trilha sonora

    Beto Villares por Malasartes e o Duelo com a Morte
    Guilherme Vaz e Marco Antonio Guimarães por Um Filme de Cinema
    Julio Bressane por Beduino
    Mauro Lima, Fael Mondego e Fábio Mondego por João, o Maestro
    Paulão 7 Cordas por Memória em Verde e Rosa
    Rica Amabis e Beth Beli por Pitanga

    Melhor filme estrangeiro

    Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve
    Dunkirk, de Christopher Nolan
    Eu, Daniel Blake, de Ken Loach
    La La Land, de Damien Chazelle
    Uma Mulher Fantástica, de Sebastian Lelio

    Melhor curta de animação

    Animais, de Guilherme Alvernaz
    O Violeiro Fantasma, de Wesley Rodrigues
    Peleja do Sertão, de Fabio Miranda
    Sob o Véu da Vida Oceânica, de Quico Meirelles
    Torre, de Nádia Mangolini
    Vênus-Filó a Fadinha Lésbica, de Sávio Leite

    Melhor curta documentário

    Bambas, de Anna Furtado
    Borá, de Angelo Defanti
    Candeias, de Reginaldo Faria & Ythallo Rodrigues
    Em Busca da Terra sem Males, de Anna Azevedo
    O Golpe em 50 Cortes ou a Corte em 50 Golpes, de Lucas Campolina
    O Quebra-Cabeça de Sara, de Allan Ribeiro
    Ocupação do Hotel Cambridge, de Andrea Mendonça

    Melhor curta ficção

    A Passagem do Cometa, de Juliana Rojas
    Chico, de Irmãos Carvalho
    De Tanto Olhar o Céu Gastei Meus Olhos, de Nathália Tereza
    Nada, de Gabriel Martins
    Tentei, de Laís Melo
    The Beast. de Michael Wahrmann e Samantha Nell
    Vaca Profana, de René Guerra