cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Saem os indicados ao Bafta, o Oscar inglês

    Por Da Redação
    16/01/2008

    Mais uma vez, Desejo e Reparação lidera as indicações em outra grande premiação do cinema mundial. O longa de Joe Wright está concorrendo em 14 categorias do Bafta (The British Academy of Film and Television Arts), considerado a maior premiação britânica. Os vencedores serão anunciados durante a cerimônia de entrega dos prêmios no dia 10 de fevereiro.

    Confira a lista completa de indicações:

    Melhor Filme
    O Gângster
    Desejo e Reparação
    A Vida dos Outros
    Onde os Fracos Não Têm Vez
    Sangue Negro

    Melhor Filme Britânico
    Desejo e Reparação
    O Ultimato Bourne
    Control - A História de Ian Curtis
    Senhores do Crime
    This Is England

    Diretor
    Joe Wright (Desejo e Reparação)
    Paul Greengrass (O Ultimato Bourne)
    Florian Henckel von Donnersmarck (A Vida dos Outros)
    Joel Coen e Ethan Coen (Onde os Fracos Não Têm Vez)
    Paul Thomas Anderson (Sangue Negro)

    Roteiro Original
    Steven Zaillian (O Gângster)
    Diablo Cody (Juno)
    Florian Henckel von Donnersmarck (A Vida dos Outros)
    Tony Gilroy (Conduta de Risco)
    Shane Meadows (This Is England)

    Roteiro Adaptado
    Christopher Hampton (Desejo e Reparação)
    Ronald Harwood (O Escafandro e a Borboleta)
    David Benioff (O Caçador de Pipas)
    Joel Coen e Ethan Coen (Onde os Fracos Não Têm Vez)
    Paul Thomas Anderson (Sangue Negro)

    Melhor Filme de Língua não Inglesa
    O Escafandro e a Borboleta
    O Caçador de Pipas
    A Vida dos Outros
    Perigo e Luxúria
    Piaf - Um Hino ao Amor

    Melhor Animação
    Ratatouille
    Shrek Terceiro
    Os Simpsons - O Filme

    Melhor Ator
    George Clooney (Conduta de Risco)
    Daniel Day-Lewis (Sangue Negro)
    James McAvoy (Desejo e Reparação)
    Viggo Mortensen (Senhores do Crime)
    Ulrich Mühe (A Vida dos Outros)

    Melhor Atriz
    Cate Blanchett (Elizabeth: A Era de Ouro)
    Julie Christie (Longe Dela)
    Marion Cotillard (Piaf - Um Hino ao Amor)
    Keira Knightley (Desejo e Reparação)
    Ellen Page (Juno)

    Melhor Ator Coadjuvante
    Javier Bardem (Onde os Fracos Não Têm Vez)
    Paul Dano (Sangue Negro)
    Tommy Lee Jones (Onde os Fracos Não Têm Vez)
    Philip Seymour Hoffman (Jogos de Poder)
    Tom Wilkinson (Conduta de Risco)

    Melhor Atriz Coadjucvante
    Cate Blanchett (Não Estou Lá)
    Kelly MacDonald (Onde os Fracos Não Têm Vez)
    Samantha Morton (Control - A História de Ian Curtis)
    Saoirse Ronan (Desejo e Reparação)
    Tilda Swinton (Conduta de Risco)

    Melhor Trilha Sonora
    O Gângster
    Desejo e Reparação
    O Caçador de Pipas
    Sangue Negor
    Piaf - Um Hino ao Amor

    Melhor Fotografia
    O Gângster
    Desejo e Reparação
    O Ultimato Bourne
    Onde os Fracos Não Têm Vez
    Sangue Negro

    Melhor Edição
    O Gângster
    Desejo e Reparação
    O Ultimato Bourne
    Conduta de Risco
    Onde os Fracos Não Têm Vez

    Melhor Design de Produção
    Desejo e Reparação
    Elizabeth: A Era de Ouro
    Harry Potter e a Ordem da Fênix
    Sangue Negro
    Piaf - Um Hino ao Amor

    Melhor Figurino
    Desejo e Reparação
    Elizabeth: A Era de Ouro
    Perigo e Luxúria
    Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet
    Piaf - Um Hino ao Amor

    Melhor Som
    Desejo e Reparação
    O Ultimato Bourne
    Onde os Fracos Não Têm Vez
    Sangue Negro
    Piaf - Um Hino ao Amor

    Melhor Efeitos Especiais
    O Ultimato Bourne
    A Bússola de Ouro
    Harry Potter e a Ordem da Fênix
    Piratas do Caribe - No Fim do Mundo
    Homem-Aranha 3

    Melhor Maquiagem e Cabelo
    Desejo e Reparação
    Elizabeth: A Era de Ouro
    Hairspray - Em Busca da Fama
    Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet
    Piaf - Um Hino ao Amor

    Melhor Curta Animação
    The Pearce Sisters
    Head Over Heels
    The Crumblegiant

    Melhor Curta-Metragem
    Dog Altogether
    Hesitation
    The One and Only Herb McGwyer Plays Wallis Island
    Soft
    The Stronger

    Prêmio Carl Foreman (entregue para estreantes diretores, roteiristas e produtores britânicos)
    Chris Atkins (Taking Liberties)
    Mia Bays (Scott Walker: 30 Century Man)
    Sarah Gavron (Brick Lane)
    Matt Greenhalgh ( Control - A História de Ian Curtis)
    Andrew Piddington (O Assassinato de John Lennon)

    Prêmio Estrela em Ascensão (escolhidos pelo público)
    Shia LaBeouf
    Sienna Miller
    Ellen Page
    Sam Riley
    Tang Wei