cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    SPIRIT AWARDS: 12 Years A Slave lidera com 7 indicações

    Por Gustavo Assumpção
    26/11/2013

    Foram divulgados os finalistas do 29ª Spirit Awards, considerado o prêmio mais importante do cinema independente norte-americano. O recordista em indicações na edição deste ano é 12 Years A Slave, novo filme de Steve McQueen, que concorre em 7 categorias. Logo atrás aparece Nebraska, longa em preto e branco de Alexander Payne, com seis indicações.

    Outros destaques são as presenças de Inside Llewyn Davis, próximo trabalho dos irmãos Ethan e Joel Coen, e da comédia dramática Frances Ha, ambos indicados nas principais categorias. Já Blue Jasmine, trabalho mais recente de Woody Allen, ficou de fora das categorias mais importantes.

    Veja a lista dos concorrentes nas categorias mais importantes:

    Melhor filme

    12 Years A Slave
    All Is Lost
    Frances Ha
    Inside Llewyn Davis
    Nebraska

    Melhor diretor

    Shane Carruth - Upstream Color
    J. C. Chandor - All is Lost
    Steve Mcqueen - 12 Years A Slave
    Jeff Nichols - Mud
    Alexander Payne - Nebraska

    Melhor roteiro

    Woody Allen - Blue Jasmine
    Julie Delpy, Ethan Hawke e Richard Linklater - Antes Da Meia-noite
    Nicole Holofcener - Enough Said
    Scott Neustadter, Michel Neustadter, Michel H. Weber - The Spetacular Now
    John Ridley - 12 Years A Slave

    Melhor estreia (filme)

    Blue Caprice
    Concussion 
    Fruitvale Station 
    Una Noche 
    Wadjda

    Melhor estreia (roteiro)

    In A World - Lake Bell
    Don Jon - Joseph Gordon-Levitt
    Nebraska - Bob Nelson
    Afternoon Delight - Jill Soloway
    The Inevitable Defeat of Mister and Pete - Michael Starrbury

    Prêmio John Cassavetes (para filmes com orçamento menor que U$ 500 mil)

    Computer Chess
    Crystal Fairy
    Museum Hours
    Pit Stop
    This is Martin Bonner

    Melhor atriz

    Cate Blanchett - Blue Jasmine
    Julie Delpy - Antes Da Meia-noite
    Gaby Hoffmann - Crystal Fairy
    Brie Larson - Short Term 12
    Shailene Woodley - The Spectacular Now

    Melhor ator

    Bruce Dern - Nebraska
    Chiwetel Ejiofor - 12 Years A Slave
    Oscar Isaac - Inside Llewyn Davis
    Michael B. Jordan - Fruitvale Station
    Matthew Mcconaughey - Dallas Buyers Club
    Robert Redford - All is Lost

    Melhor atriz coadjuvante

    Melonie Diaz - Fruitvale Station
    Sally Hawkins - Blue Jasmine
    Lupita Nyong'o - 12 Years A Slave
    Yolonda Ross - Go For Sisters
    June Squibb - Nebraska

    Melhor ator coadjuvante

    Michael Fassbender - 12 Years A Slave
    Will Forte - Nebraska
    James Gandolfini - Enough Said
    Jared Leto - Dallas Buyers Club
    Keith Stanfield - Short Term 12

    Melhor fotografia

    Sean Bobbitt - 12 Years A Slave
    Benoît Debie - Spring Breakers
    Bruno Delbonnel - Inside Llewyn Davis
    Frank G. Demarco - All Is Lost
    Matthias Grunsky - Computer Chess

    Melhor edição 

    Shane Carruth & David Lowery - Upstream Color
    Jem Cohen & Marc Vives - Museum Hours
    Jennifer Lame - Frances Ha
    Cindy Lee - Una Noche
    Nat Sanders - Short Term 12

    Melhor documentário

    20 Feet From Stardom
    After Tiller
    Gideon's Army
    The Act Of Killing
    The Square

    Melhor filme estrangeiro 

    A Touch of Sin - Jia Zhang-Ke
    Blue Is The Warmest Color - Abdellatif Kechiche
    Gloria - Sebastián Lelio
    The Great Beauty - Paolo Sorrentino
    The Hunt - Thomas Vintenerg