cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Spirit Awards 2017: Moonlight leva como melhor filme

    Toni Erdmann bateu o brasileiro Aquarius
    Por Daniel Reininger
    26/02/2017

    O Spirit Awards 2017, importante premiação do cinema independente, anunciou seus vencedores e consagrou Moonlight - Sob A Luz Do Luar como melhor filme.

    Já brasileiro Aquarius perdeu a categoria Melhor Filme Internacional para o alemão Toni Erdmann, um dos favoritos ao Oscar 2017.

    Veja a lista completa de vencedores:

    Melhor Filme

    American Honey
    Chronic
    Jackie
    Manchester à Beira-Mar
    Moonlight - VENCEDOR


    Melhor Diretor

    Andrea Arnold - American Honey
    Barry Jenkins - Moonlight - VENCEDOR
    Pablo Larraín - Jackie
    Jeff Nichols - Loving
    Kelly Reichardt - Certain Women


    Melhor Filme de Estreia

    The Childhood of a Leader
    The Fits
    Other People
    Swiss Army Man
    A Bruxa - VENCEDOR


    Melhor Atriz

    Annette Bening - 20th Century Women
    Isabelle Huppert - Elle - VENCEDORA
    Sasha Lane - American Honey
    Ruth Negga - Loving
    Natalie Portman - Jackie


    Melhor Ator

    Casey Affleck - Manchester à Beira-Mar - VENCEDOR
    David Harewood - Free In Deed
    Viggo Mortensen - Capitão Fantástico
    Jesse Plemons - Other People
    Tim Roth - Chronic


    Melhor Atriz Coadjuvante

    Edwina Findley - Free In Deed
    Paulina García - Little Men
    Lily Gladstone - Certain Women
    Riley Keough - American Honey
    Molly Shannon - Other People - VENCEDORA


    Melhor Ator Coadjuvante

    Ralph Fiennes - A Bigger Splash
    Ben Foster - Hell or High Water - VENCEDOR
    Lucas Hedges - Manchester à Beira-Mar
    Shia LaBeouf - American Honey
    Craig Robinson - Morris From America


    Melhor Roteiro

    Barry Jenkins - Moonlight (história de Tarell Alvin McCraney) - VENCEDOR
    Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar
    Mike Mills - 20th Century Women
    Ira Sachs e Mauricio Zacharias - Little Men
    Taylor Sheridan - Hell or High Water


    Melhor Roteiro de Estreia

    Robert Eggers - A Bruxa - VENCEDOR
    Chris Kelly - Other People
    Adam Mansbach - Barry
    Stella Meghie - Jean of the Joneses
    Craig Shiloewich - Christine


    Melhor Fotografia

    Ava Berkofsky - Free In Deed
    Lol Crawley - The Childhood of a Leader
    Zach Kuperstein - The Eyes of My Mother
    James Laxton - Moonlight - VENCEDOR
    Robbie Ryan - American Honey


    Melhor Edição

    Matthew Hannam - Swiss Army Man
    Jennifer Lame - Manchester à Beira-Mar
    Joi McMillon e Nat Sanders - Moonlight - VENCEDOR
    Jake Roberts - Hell or High Water
    Sebastián Sepúlveda - Jackie


    Prêmio John Cassavetes

    Free In Deed
    Hunter Gatherer
    Lovesong
    Nakom
    Spa Night - VENCEDOR


    Prêmio Robert Altman

    American Honey
    Moonlight - VENCEDOR
    Morris From America


    Melhor Documentário

    13th
    Cameraperson
    I Am Not Yout Negro
    O.J.: Made In America - VENCEDOR
    Sonita
    Under The Sun


    Melhor Filme Internacional

    Aquarius (Brasil)
    Chevalier (Grécia)
    My Golden Days (França)
    Toni Erdmann (Alemanha e Romênia)-  VENCEDOR
    Under The Shadow (Irã e Reino Unido)


    Prêmio Piaget de Produtores

    Lisa Kjerulff
    Jordana Mollick - VENCEDORA
    Melody C. Roscher e Craig Shilowich