cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Star Wars e Stranger Things estão entre os indicados do Emmy

    A cerimônia está programada para ocorrer em setembro
    Por Alexandre Dias
    28/07/2020

    As indicações ao Emmy Awards 2020 foram divulgadas nesta terça-feira (28). Um grande destaque dentre as produções selecionadas para a 72ª edição do evento é The Mandalorian, série derivada de Star Wars que concorre como Melhor Série Dramática (via Hollywood Reporter). 

    Nesta mesma categoria, Stranger Things também compete pela estatueta. Essa é uma das 160 indicações da Netflix, que quebrou tal recorde esse ano. Antes, a HBO ocupava esse posto com as 137 indicações que conseguiu em 2019. 

    O Emmy Awards 2020 acontece no dia 20 de setembro e terá a apresentação de Jimmy Kimmel. 

    Confira os indicados de algumas categorias da competição:

    Melhor Série Dramática

    Better Call Saul (AMC)
    The Crown (Netflix)
    The Handmaid's Tale (Hulu)
    Killing Eve (BBC America)
    The Mandalorian (Disney+)
    Ozark (Netflix)
    Stranger Things (Netflix)
    Succession (HBO)


    Mehor Série de Comédia

    Curb Your Enthusiasm (HBO)
    Dead to Me (Netflix)
    The Good Place (NBC)
    Insecure (HBO)
    The Kominsky Method (Netflix)
    The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
    Schitt's Creek (Pop)
    What We Do in the Shadows (FX)

     

    Melhor Minissérie

    Little Fires Everywhere (Hulu)
    Mrs. America (FX on Hulu)
    Unbelievable (Netflix)
    Unorthodox (Netflix)
    Watchmen (HBO)

     

    Melhor Ator em Série de Comédia

    Anthony Anderson (Black-ish)
    Don Cheadle (Black Monday)
    Ted Danson (The Good Place)
    Michael Douglas (The Kominsky Method)
    Eugene Levy (Schitt's Creek)
    Ramy Youssef (Ramy)

     

    Melhor Atriz em Série de Comédia

    Christina Applegate (Dead to Me)
    Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Linda Cardellini (Dead to Me)
    Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
    Issa Rae (Insecure)
    Tracee Ellis Ross (Black-ish)

     

    Melhor Ator em Série Dramática

    Jason Bateman (Ozark)
    Sterling K. Brown (This Is Us)
    Steve Carell (The Morning Show)
    Brian Cox (Succession)
    Billy Porter (Pose)
    Jeremy Strong (Succession)

     

    Melhor Atriz em Série Dramática

    Jennifer Aniston (The Morning Show)
    Olivia Colman (The Crown)
    Jodie Comer (Killing Eve)
    Laura Linney (Ozark)
    Sandra Oh (Killing Eve)
    Zendaya (Euphoria)

     

    Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

    Jeremy Irons (Watchmen)
    Hugh Jackman (Bad Education)
    Paul Mescal (Normal People)
    Jeremy Pope (Hollywood)
    Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

     

    Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

    Cate Blanchett (Mrs. America)
    Shira Haas (Unorthodox)
    Regina King (Watchmen)
    Octavia Spencer (Self Made)
    Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

     

    Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

    Dylan McDermott (Hollywood)
    Jim Parsons (Hollywood) 
    Tituss Burgess (Unbrekable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
    Yahya Abdul-Mateen (Watchmen)
    Jovan Adepo (Watchmen)
    Louis Gossett Jr. (Watchmen)

     

    Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

    Holland Taylor (Hollywood)
    Uzo Aduba (Mrs. America)
    Margo Martindale (Mrs. America)
    Tracey Ullman (Mrs. America)
    Toni Collette (Unbelievable)
    Jean Smart (Watchmen)


    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

    Andre Braugher (Brooklyn 99)
    Mahershala Ali (Ramy)
    Kenan Thompson (Saturday Night Live)
    Daniel Levy (Schitt's Creek)
    William Jackson Harper (The Good Place)
    Alan Arkin (The Kominsky Method)
    Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

     

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

    Betty Gilpin (GLOW)
    Yvonne Orji (Insecure)
    Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    Cecily Strong (Saturday Night Live)
    Annie Murphy (Schitt's Creek)
    D'Arcy Carden (The Good Place)
    Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

     

    Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

    Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
    Nicholas Braun (Succession)
    Kieran Culkin (Succession)
    Matthew Macfayden (Successio)
    Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
    Billy Crudup (The Morning Show)
    Mark Duplass (The Morning Show)
    Jeffrey Wright (Westworld)

     

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

    Laura Dern (Big Little Lies)
    Meryl Streep (Big Little Lies)
    Fiona Shaw (Killing Eve)
    Julia Garner (Ozark)
    Sarah Snook (Succession)
    Helena Bonham Carter (The Crown)
    Samira Wiley (The Handmaid's Tale)
    Thandie Newton (Westworld)

     

    Melhor Talk Show de Variedades

    The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
    Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
    Jimmy Kimmel Live! (ABC)
    Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
    The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

     

    Melhor Programa de Competição

    The Masked Singer
    Nailed It
    RuPaul's Drag Race
    Top Chef
    The Voice

     

    Veja também: Caetano Veloso é destaque nos filmes do Festival de Veneza