cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Sundance 2013: Confira lista de vencedores do festival deste ano

    Longa Fruitvale, de Ryan Coogler, é grande vencedor na categoria Ficção - EUA
    Por Cristina Tavelin
    27/01/2013

    Neste domingo (27) termina o Festival de Sundance e a lista dos vencedores foi divulgada na noite do último sábado, consagrando o longa Fruitvale, de Ryan Coogler.

    O drama ambientado na baía de Oakland, na Califórnia (EUA), mostra os últimos dias de 2008 para o jovem Oscar e seus encontros com familiares, amigos e estranhos. O filme faturou o grande prêmio do júri e do público na categoria Ficção - EUA. Na categoria Documentário - EUA, o destaque foi para Blood Brother, de Steve Hoover.

    O festival desse ano teve a première de Jobs, longa independente sobre o criador da Apple, Steve Jobs, estrelado por Ashton Kutcher.

    Confira a lista de vencedores do Sundance Film Festival 2013:

    EUA - Ficção

    Grande prêmio do júri - Fruitvale, de Ryan Coogler
    Prêmio do público - Fruitvale
    Melhor direção - Afternoon Delight, de Jill Soloway
    Melhor roteiro - In a World..., de Lake BellIn
    Melhor fotografia - Bradford Young (por Ain't Them Bodies Saints e Mother of George)
    Prêmio especial do júri pela atuação: Miles Teller e Shailene Woodley (The Spectacular Now)
    Prêmio especial do júri pelo design de som: Upstream Color

    Cinema Mundial - ficção

    Grande prêmio do júri - Jiseul
    Prêmio do público - Metro Manila
    Melhor direção - Crystal Fairy, de Sebastián Silva
    Melhor roteiro - Wajma (An Afghan Love Story), de Barmak Akram
    Melhor fotografia - Lasting, de Jacek Borcuch
    Prêmio especial do júri - Circles, de Srdan Golubovic

    EUA - Documentário

    Grande prêmio do júri - Blood Brother, de Steve Hoover
    Prêmio do público - Blood Brother
    Melhor direção - Cutie and the Boxer U.S.A., de Zachary Heinzerling
    Melhor montagem - Gideon's Army, de Dawn Porter
    Melhor fotografia - Dirty Wars, de Richard Rowley
    Prêmio especial do júri - Inequality for All, de Jacob Kornbluth, e American Promise, de Joe Brewster e Michèle Stephenson

    Cinema Mundial - Documentário

    Grande prêmio do júri - A River Changes Course, de Kalyanee Mam
    Prêmio do público - The Square (Al Midan), de Jehane Noujaim
    Melhor direção - The Machine Which Makes Everything Disappear, de Tinatin Gurchiani
    Melhor montagem - The Summit, de Nick Ryan
    Melhor fotografia - Who is Dayani Cristal?, de Marc Silver
    Prêmio especial do júri pelo espírito punk - Pussy Riot - A Punk Prayer, de Mike Lerner e Maxim Pozdorovkin