cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Sundance 2014: Confira lista de vencedores do festival

    A edição deste ano termina neste domingo
    Por Daniel Reininger
    26/01/2014

    O drama-musical Whiplash e o documentário Rich Hill foram os principais vencedores do Festival Sundance de Cinema neste ano.

    Whiplash foi o filme da noite de abertura do festival e é estrelado por Miles Teller e J.K. Simmins. O longa ficou com os prêmios do público e do júri na competição.

    O prêmio do júri para melhor documentário norte-americano foi para Rich Hill, que explora a vida de três meninos adolescentes na cidade rural do Missouri, Rich Hill, que tentam superar as agruras da pobreza.

    O Festival Sundance de Cinema é patrocinado pelo Instituto Sundance, do ator e cineasta Robert Redford, e é o principal festival de filmes independentes dos EUA. A edição deste ano termina neste domingo.

    Confira os vencedores:

    Grande Prêmio do Júri (Documentário)

    Rich Hill, de Andrew Droz Palermo, Tracy Droz Tragos

    Grande Prêmio do Júri (Ficção – Drama)

    Whiplash, de Damien Chazelle

    Prêmio do Júri (Cinema Mundial – Documentário)

    Return to Homs, de Talal Derki

    Prêmio do Júri (Cinema Mundial – Ficção – Drama)

    To Kill a Man, de Alejandro Fernández Almendras

    Prêmio do Público (Documentário)

    Alive Inside: A Story of Music & Memory, de Michael Rossato-Bennet

    Prêmio do Público (Ficção – Drama)

    Whiplash, de Damien Chazelle

    Prêmio do Público (Cinema Mundial – Documentário)

    The Green Prince, de Nadav Schirman

    Prêmio do Público (Cinema Mundial – Ficção – Drama)

    Difret, de Zeresenay Berhane Mehari

    The Best of NEXT (Prêmio do Público)

    Imperial Dreams, de Malik Vitthal

    Melhor Realizador (Documentário)

    Ben Cotner & Ryan White, por The Case Against 8

    Melhor Realizador (Ficção – Drama)

    Cutter Hodierne, por Fishing Without Nets

    Melhor Realizador (Cinema Mundial – Documentário)

    Iain Forsyth & Jane Pollard, por 20,000 Days On Earth

    Melhor Realizador (Cinema Mundial – Ficção | Drama)

    Sophie Hyde, por 52 Tuesdays

    Prêmio de Argumento Waldo S. (Ficção – Drama)

    Craig Johnson & Mark Heyman, por The Skeleton Twins

    Prêmio de Argumento (Cinema Mundial)

    Eskil Vogt, por Blind

    Prêmio de Montagem (Documentário)

    Jenny Golden, Karen Sim, por Watchers of the Sky

    Prêmio de Montagem (Cinema Mundial – Documentário)

    Jonathan Amos, por 20,000 Days On Earth

    Prêmio de Fotografia (Documentário)

    Rachel Beth Anderson, Ross Kauffman, por E-TEAM

    Prêmio de Fotografia (Ficção – Drama)

    Christopher Blauvelt, por Low Down

    Prêmio de Fotografia (Cinema Mundial – Documentário)

    Thomas Balmès & Nina Bernfeld, por Happiness

    Prêmio de Fotografia (Cinema Mundial – Ficção | Drama)

    Ula Pontikos, por Lilting

    Prêmio Especial do Júri (Documentário - Uso de Animação)

    Watchers of the Sky, de Edet Belzberg

    Grande Prêmio do Júri (Curta-Metragem)

    Of God and Dogs