cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Tempo de Paz lidera indicações ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

    Por Da Redação
    31/05/2010

    Saíram os finalistas que concorrem ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, conhecido como o Oscar Brasileiro, nas 27 categorias. Entre os filmes que mais conquistaram indicações estão Tempos de Paz, com 10. Se eu Fosse Você 2 e À Deriva, ambos com 9. A Mulher Invísivel aparece em seguida com 8 indicações. Nesta edição, o ator, diretor e roteirista Anselmo Duarte será homenageado.

    Os vencedores serão  divulgados no dia 08 de junho, a partir das 21 horas, no Rio de Janeiro. O evento será transmitido pelo Canal Brasil.

    Veja a lista completa de indicados:

    Melhor longa-metragem de Ficção
    À Deriva
    Divã
    É Proibido Fumar
    A Mulher Invisível
    Se Eu Fosse Você 2

    Melhor longa-metragem Documentário
    Alô Alô Terezinha
    Cidadão Boilesen
    Loki – Arnaldo Baptista
    Palavra (En)cantada
    Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei
    Waldick, Sempre No Meu Coração

    Melhor longa-metragem Infantil
    O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes
    Xuxa em o Mistério de Feiurinha

    Melhor longa-metragem de Animação
    O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes

    Melhor Direção
    Anna Muylaert, por É Proibido Fumar
    Claudio Torres, por A Mulher Invisível
    Daniel Filho, por Se Eu Fosse Você 2
    Daniel Filho, por Tempos de Paz
    Heitor Dhalia, por À Deriva

    Melhor Atriz

    Andrea Beltrão como Verônica, por Verônica
    Debira Bloch como Clarice, por À Deriva
    Gloria Pires como Baby, por É Proibido Fumar
    Gloria Pires como Helena, por Se Eu Fosse Você 2
    LiliaI Cabral como Mercedes, por Divã

    Melhor Ator

    Dan Stulbach como Clausewitz, por Tempos de Paz
    Daniel de Oliveira como Santinho, por A Festa da Menina Morta
    Selton Mello como Jean Charles, por Jean Charles
    Selton Mello como Pedro, por A Mulher Invisível
    Tony Ramos como Claudio, por Se Eu Fosse Você 2
    Tony Ramos como Segismundo, por Tempos de Paz

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Denise Weinberg como Ruiva, por Salve Geral
    Dira Paes como Diana, por A Festa da Menina Morta
    Drica Moraes como Silvinha, por Os Normais 2 – A Noite Mais Maluca de Todas
    Fernanda Torres como Lúcia, por A Mulher Invisível
    Leandra Leal como Georgina, por Se Nada Mais Der Certo

    Melhor Ator Coadjuvante
    Ary Fontoura como Padre Henrique, por Se Eu Fosse Você 2
    Cassio Gabus Mendes como Nelsinho, por Se Eu Fosse Você 2
    Chico Diaz como camelô, por O Contador de Histórias
    Gero Camilo como sacristão, por Hotel Atlântico
    Vladimir Brichta como Carlos, por A Mulher Invisível

    Melhor Direção de Fotografia

    Lauro Escorel, por O Contador de Histórias
    Lula Carvalho, por Budapeste
    Ricardo Della Rosa, por À Deriva
    Tuca Moraes, por Tempos de Paz
    Walter Carvalho, por A Erva do Rato

    Melhor Direção de Arte
    Claudio Amaral Peixoto, por Besouro
    Guta Carvalho, por À Deriva
    Marcos Flaksman, por Budapeste
    Marcos Flaksman, por Tempos de Paz
    Vera Hamburger, por Salve Geral

    Melhor Figurino

    Alexandre Herchcovitch, por À Deriva
    Bia Salgado, por Besouro
    Kika Lopes, por Budapeste
    Marcelo Pies, por A Mulher Invisível
    Marília Carneiro, por Tempos de Paz

    Melhor Maquiagem
    Antonio Pacheco, por Um Lobisomem na Amazônia
    Marcos Freire, por A Festa da Menina Morta
    Martín Macias Trujillo, por Besouro
    Martín Macias Trujillo, por A Mulher Invisível
    Martín Macias Trujillo, por Salve Geral
    Rose Verçosa, por Tempos de Paz

    Melhor Efeito Visual

    Besouro
    Se Eu Fosse Você 2
    Tempos de Paz
    Salve Geral
    À Deriva

    Melhor Roteiro Original

    A Mulher Invisível
    Se Eu Fosse Você 2
    É Proibido Fumar
    A Festa da Menina Morta
    O Contador de Histórias

    Melhor Montagem Ficção
    Divã
    A Mulher Invisível
    Se Eu Fosse Você 2
    Tempos de Paz
    É Proibido Fumar
    À Deriva
    Besouro

    Melhor Montagem Documentário

    Titãs - A Vida até Parece uma Festa
    Palavra (En)cantada
    Garapa
    Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei

    Loki – Arnaldo Baptista

    Melhor Som
    À Deriva
    Besouro
    Budapeste
    Loki – Arnaldo Baptista
    Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei

    Melhor Trilha Sonora

    Coração Vagabundo
    Divã
    É Proibido Fumar
    Herbert de Perto
    Titãs - A Vida até Parece uma Festa

    Melhor Trilha Sonora Original

    O Contador de Histórias

    Loki – Arnaldo Baptista
    Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei
    Tempos de Paz

    Budapeste

    Melhor Curta-metragem Ficção

    Booker Pittman
    Cedro do Líbano
    A Distração de Ivan
    Elo
    Ô
    Superbarroco

    Melhor Curta-metragem Documentário
    A Arquitetura do Corpo

    De Volta ao Quarto 666

    Nós Somos um Poema
    Olhos de Ressaca

    Sweet Karolynne


    Melhor Curta-metragem Animação

    O Anão que Virou Gigante
    O Divino, De Repente
    Juro que Vi: O Saci
    O Menino que Plantava Invernos
    SO Menino que Plantava Invernos
    A Princesa e o Violinista

    Melhor Longa-metragem Estrangeiro
    Avatar

    Bastardos Inglórios

    Gran Torino

    Milk - A Voz da Igualdade
    Quem Quer Ser um Milionário?


    Melhor Roteiro Adaptado
    Bela Noite para Voar
    Tempos de Paz
    Divã
    Budapeste
    Hotel Atlântico