cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Confira todos os vencedores do Festival de Gramado 2020

    King Kong en Asunción foi o grande premiado do evento
    Por Alexandre Dias
    28/09/2020

    O 48º Festival de Gramado já tem os seus vencedores. A cerimônia de premiação ocorreu remotamente no último fim de semana e nomeou King Kong en Asunción (imagem) como Melhor Filme. 

    O longa de Camilo Cavalcante conta a história de um matador de aluguel no seu último trabalho. Com o dinheiro recebido, ele faz uma nova viagem para ver a filha, que nunca conheceu. 

    A edição de 2020 do tradicional evento brasileiro ocorreu entre 18 e 26 de setembro. 

    Confira todos os vencedores do Festival de Gramado 2020:

    Longa-metragem Brasileiro – LMB

    Melhor Filme – King Kong en Asunción

    Melhor Direção – Ruy Guerra, por Aos Pedaços

    Melhor Ator – Andrade Júnior, por King Kong en Asunción

    Melhor Atriz – Isabél Zuaa, por Um Animal Amarelo

    Melhor Roteiro – Felipe Bragança, por Um Animal Amarelo

    Melhor Fotografia – Pablo Baião, por Aos Pedaços

    Melhor Montagem – Eduardo Gripa, por Me Chama Que Eu Vou

    Melhor Trilha Musical – Salloma Salomão, por Todos os Mortos e Shaman Herrera, por King Kong en Asunción

    Melhor Direção de Arte – Dina Salem Levy, por Um Animal Amarelo

    Melhor Atriz Coadjuvante – Alaíde Costa, por Todos os Mortos

    Melhor Ator Coadjuvante – Thomás Aquino, por Todos os Mortos

    Melhor Desenho de Som – Bernardo Uzeda, por Aos Pedaços

    Prêmio Especial do Júri: Elisa Lucinda, por Por que você não chora?

    Menção Honrosa do Júri: Higor Campagnaro, por Um Animal Amarelo

     

    Longa-metragem Estrangeiro – LME

    Melhor Filme – La Frontera

    Melhor Direção – Mariana Viñoles, por El gran viage al país pequeño

    Melhor Ator – Anibal Ortiz, por Matar a un Muerto

    Melhor Atriz – Daylin Vega Moreno (Diana), Sheila Monterola (Chalis), por La Frontera

    Melhor Roteiro – David David, por La Frontera

    Melhor Fotografia – Nicolas Trovato, por El Silencio del Cazador

    Prêmio Especial do Júri: El Gran Viaje al País Pequeño

     

    Longa-metragem Gaúcho – LMG

    Melhor Filme – Portuñol, de Thaís Fernandes

     

    Curta-metragem Brasileiro – CMB

    Melhor Filme – O Barco e o Rio

    Melhor Direção – Bernardo Ale Abinader, por O Barco e o Rio

    Melhor Ator – Daniel Veiga, por Você tem olhos tristes

    Melhor Atriz – Luciana Souza, Inabitável

    Melhor Roteiro – Inabitável, Matheus Farias e Enock Carvalho

    Melhor Fotografia – O Barco e o Rio, para Valentina Ricardo

    Melhor Montagem – Você tem olhos tristes, para Ana Júlia Travia

    Melhor Trilha Musical – Atordoado, eu permaneço atento, para Hakaima Sadamitsu, M. Takara

    Melhor Direção de Arte – O Barco e o Rio, para Francisco Ricardo Lima Caetano

    Melhor Desenho de Som – Receita de Caranguejo, Isadora Torres e Vinicius Prado Martins

    Prêmio especial do júri: Preta Ferreira, por Receita de Caranguejo

     

    Júri Popular

    Curta Brasileiro: O Barco e o Rio, de Bernardo Ale Abinader

    Longa Estrangeiro: El gran viaje al país pequeño, de Mariana Viñoles

    Longa Brasileiro: King Kong en Asunción, de Camilo Cavalcante

     

    Júri da Crítica

    Curta Brasileiro: Inabitável

    Longa Estrangeiro: El Gran Viaje al País Pequeño

    Longa Brasileiro: Um animal amarelo

     

    Veja também: Top 6 - Filmes vencedores do Oscar