cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Veja os filmes em competição no Festival de Miami

    Por Da Redação
    18/05/2001

    No Quinto Festival Brasileiro de Filmes de Miami, que acontece de 19 a 26 de maio, serão exibidos 31 filmes, entre longas e curtas-metragens.

    O festival realizará quatro mostras: Mostra Competitiva - Longas-Metragens", Mostra Competitiva - Curtas-Metragens", Mostra Homenagem - Diretor Paulo Cezar Saraceni e a atriz Marília Pêra" e Mostra Panorama Brasil - Homenagem ao estado do Rio de Janeiro".

    Entre os curtas, serão distribuídos os prêmios de melhor filme do público, melhor filme do júri, melhor diretor, melhor roteiro, melhor diretor de arte, melhor fotografia, melhor ator, melhor atriz.

    Confira abaixo os filmes em competição:


    Longas-metragens

    Amores Possíveis (Sandra Werneck)
    Villa-Lobos - Uma Vida de Paixão (Zelito Viana)
    Imperatriz do Carnaval (Medeiros Schultz)
    A Vida em Cana (Jorge Wolney Atalla)
    2000 Nordestes (Vicente Amorim e David F. Mendes)
    O Auto da Compadecida (Guel Arraes)
    Latitude Zero (Toni Venturi)
    Tolerância (Carlos Gerbase)
    O Sonho de Rose - 10 Anos Depois (Tetê Moraes)
    Eu Tu Eles (Andrucha Waddington)
    Bufo e Spallanzani (Flavio R. Tambellini)
    Amélia (Ana Carolina)
    O Dia da Caça (Alberto Graça)
    Tainá, Uma Aventura na Amazônia (Tânia Lamarca e Sérgio Bloch)
    Minha Vida em Suas Mãos (José Antônio Garcia)
    O Viajante (Paulo Cezar Saraceni)


    Curtas-metragens

    Brennand - De Ovo Omnia (Liz Donovan)
    Você Sabe Quem (Maria Clara Guim)
    Cavaleiro Jorge (Otto Guerra)
    Brincadeira de Criança (Lea Van Steen)
    A História Real (Andrea Pasquini)
    BMW Vermelho (Reinaldo Pinheiro e Edú Ramos)
    Sargento Garcia (Tutti Gregianin)
    O Branco (Ângela Pires e Liliana Sulzbach)
    Os Irmãos Willians (Ricardo Dantas)
    Os Outros (Fernando Mozart)
    Almas em Chamas (Arnaldo Galvão)
    O Velho, o Mar e o Lago (Camilo Cavalcante)
    Coruja (Márcia Derraik e Simplício Neto)
    Os Filhos de Nelson (Marcelo Santigo)
    Não Fique Pilhado (João Amorim, Vicente Amorim, Carlos Duba)