cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Virada Cultural é realizada em São Paulo

    Por Da Redação
    04/05/2007

    A segunda edição da Virada Cultural será realizada na cidade de São Paulo na madrugada deste sábado (5) para domingo (6). O evento programou mais de 350 atrações entre concertos, espetáculos teatrais e, claro, exibições cinematográficas.

    Entre os destaques na programação nas salas de cinema, está a pré-estréia mundial de Grassroots - produção independente brasileira gravada no Camboja - uma maratona de filmes protagonizados pelo personagem Zé do Caixão e a exibição do clássico do expressionismo alemão Nosferatu (1922) em frente a um cemitério e com trilha sonora conduzida ao vivo.

    Veja o roteiro cinematográfico da Virada Cultural (dividido por locais de exibição) e programe-se para passar a madrugada no cinema. A programação completa pode ser encontrada no site oficial do evento.

    CineSesc
    Rua Augusta, 2075
    (11) 3082-0213

    Dia 5/5 (sábado)
    0h - Além do Desejo (Dinamarca, 2006, 104 min.)
    2h - Baixio das Bestas (Brasil, 2006, 80 min.)
    4h - Atravessando a Ponte: O Som de Istambul (Alemanha/ Turquia, 2005, 90 min.)

    Pop Cine - Sala Maria Antônia
    Rua Maria Antonia, 283
    (11) 3211-0069

    Dia 5/5 (sábado)
    0h - À Meia-Noite Levarei Sua Alma (Brasil, 1963, 81 min.)
    2h - Esta Noite Encarnarei No Teu Cadáver (Brasil, 1966, 107 min.)
    4h - O Despertar Da Besta (Brasil, 1970, 91 min.)
    Os espectadores vestidos a caráter ganham uma entrada para uma sessão e uma bebida em lata (refrigerante ou cerveja).

    Espaço Cineclube Heliópolis
    Quadra da Unas/ Heliópolis
    Rua da Mina, 38

    Dia 6/5 (domingo)
    17h - Garotas do ABC (Brasil, 2004, 124 min.)

    Sesc Santana
    Av. Luiz Dumont Villares, 579
    (11) 6971-8700

    Dia 5/5 (sábado)
    21h - À Meia-Noite Levarei Sua Alma (Brasil, 1963, 81 min.)/ Esta Noite Encarnarei No Teu Cadáver (Brasil, 1966, 107 min.)/ O Despertar Da Besta (Brasil, 1970, 91 min.)

    Sesc Itaquera
    Av. Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1.000
    (11) 5523-9200

    Dia 5/5 (sábado)
    15h - Mostra do Núcleo de Cinema de Animação de Campinas

    Dia 6/5 (domingo)
    15h - Mostra do Núcleo de Cinema de Animação de Campinas

    MIS (Museu da Imagem e do Som)
    Av. Europa, 158
    (11) 3062-9197/ 3088-0896

    Dia 5/5 (sábado)
    18h - Paulinho da Viola - Meu Tempo É Hoje (Brasil, 2003, 83 min.)
    20h - Curtas: O Catedrático do Samba (Brasil, 1999, 23 min.)/ O Jaqueirão do Zeca (Brasil, 2004, 20 min.)/ O Dia em Que o Bambu Quebrou no Meio (Brasil, 2005, 10 min.)/ O Samba É Meu Dom (Brasil, 2006, 29 min.)
    22h - Samba Riachão (Brasil, 2001, 86 min.)

    Dia 6/5 (domingo)
    3h - Um Whisky Antes... Um Cigarro Depois (Brasil, 1970, 111 min.)
    5h - Trancado por Dentro (Brasil, 1987, 13 min.)/ O SuperOutro (Brasil, 1989, 48 min.)
    7h - Filme Demência (Brasil, 1987, 92 min.)
    9h - Nenê Bandalho (Brasil, 1970, 82 min.)
    11h - Amarelo Manga (Brasil, 2002, 100 min.)
    13h - Castelo Rá-Tim-Bum - O Filme (Brasil, 2000, 107 min.)
    15h - Curtas: Isabel e o Cachorro Flautista (Brasil, 2004, 14 min.)/ O Tamanho que Não Cai Bem (Brasil, 2001, 7 min.)/ Alma Carioca - Um Choro de Menino (Brasil, 2002, 5 min.)/ Disfarce Explosivo (Brasil, 2000, 6 min.)/ O Nordestino e o Toque da Lamparina (Brasil, 1998, 8 min.)/ Historietas Assombradas (Para Crianças Malcriadas) (Brasil, 2005, 16 min.)/ Mitos do Mundo:
    Como Surgiu a Noite?
    (Brasil, 2005, 6 min.)
    17h - Curtas: Maré Capoeira (Brasil, 2005, 15 min.)/ Caçadores de Saci (Brasil, 2005, 13 min.)/ Dona Cristina Perdeu a Memória (Brasil, 2002, 13 min.)

    Cemitério de Vila Nova Cachoeirinha
    Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641
    (11) 3983-2214

    Dia 5/5 (sábado)
    0h - Projeto Cinetério: Exibição ao ar livre de Nosferatu (Alemanha, 1922, 80 min.), com acompanhamento musical ao vivo de M. Takara.

    Cinemateca Brasileira
    Largo Senador Raul Cardoso, 207
    (11) 5084-2177 (ramal 210) e 5081-2954

    Dia 5/5 (sábado)
    18h - A Margem (Brasil, 1967, 96 min.)
    20h - Grassroots (Brasil/ Camboja, 2005, 53 min.), seguido de debate mediado pelo crítico Sérgio Rizzo, com a participação do psicanalista Contardo Calligaris, do técnico de som Silvio Da-Rin, do produtor executivo Marcelo Godoy e do diretor André Ferezini.
    23h - Curta Cinemateca Especial 1: Maria sem graça (Brasil, 2007, 14 min.)/ O Fim Seria (Brasil, 2007, 15 min.)/ Náufragos (Brasil, 2006, 17 min.)
    0h - Curta Cinemateca Especial 2: Do Livro de Viagens (Brasil, 2007, 6 min.)/ Estação Pederneiras (Brasil, 2007, 15 min.)/ A Nina Mais Bela da Cidade (Brasil, 2007, 15 min.)/ Noir (Brasil, 2007, 21 min.)
    1h - Curta Cinemateca Especial 3: Apeiron (Brasil, 2007, 1 min.)/ A Experiência (Brasil, 2007, 8 min.)/ Meu Bem (Brasil, 2007, 6 min.)/ Zumbis (Brasil, 2007, 6 min.)/ Honra Lavada com Sangue (Brasil, 2007, 8 min.)/ Antropologia da dor (Brasil, 2007, 23 min.)

    Dia 6/5 (domingo)
    2h - Mostra 24 horas de Ozualdo Candeias: Polícia Feminina (Brasil, 1960, 10 min.)/ Rodovias (Brasil, 1962, 9 min.)/ O Acordo (Brasil, 1968, 42 min.)/ Zézero (Brasil, 1974, 31 min.)/ A Boca do Cinema Paulista (Brasil, 1982, 12 min.)
    4h - Mostra 24 horas de Ozualdo Candeias: Senhor Pauer (Brasil, 1988, 15 min.)/ A Herança (Brasil, 1971, 90 min.)
    6h - Mostra 24 horas de Ozualdo Candeias: Uma Rua Chamada Triumpho 1969/ 70 (Brasil, 1971, 11 min.)/ Uma Rua Chamada Triumpho 1970/ 71 (Brasil, 1971, 9 min.)/ As Belas da Billings (Brasil, 1987, 90 min.)
    8h - Mostra 24 horas de Ozualdo Candeias: Candeias: Da Boca para Fora (Brasil, 2002, 17 min.)/ Boca Aberta (Brasil, 1985, 20 min.)/ O Desconhecido (Brasil, 1972, 50 min.)
    10h - Mostra 24 horas de Ozualdo Candeias: Cinemateca Brasileira (Brasil, 1993, 13 min.)/ O Vigilante (Brasil, 1992, 77 min.)
    12h - 24 horas de Ozualdo Candeias: Tambaú, Cidade dos Milagres (Brasil, 1955, 14 min.)/ O Despertar da Besta (Brasil, 1969, 91 min.)
    15h - União Soviética (Brasil, 2005, 3 min.)/ A Árvore-Casca (Brasil, 2006, 15 min.)/ Minhocas (Brasil, 2005, 14 min.)/ Mitos do Mundo: Como Surgiu a Noite (Brasil, 2005, 4 min.)/ Primeiro Movimento (Brasil, 2006, 6 min.)/ Yansan (Brasil, 2006, 19 min.)
    16h30 - Cidadão Langlois (Citizen Langlois, França, 65 min.)/ A Nouvelle Vague por Ela Mesma (La Nouvelle Vague Par Elle-Même, 1995, 58 min.)

    Instituto Goethe
    R. Lisboa, 974
    (11) 3088-4288

    Dia 5/5 (sábado)
    17h30 - Um Dia na Europa (One Day in Europe, Alemanha/Espanha, 2005, 93 min.)
    19h15 - O Nono Dia (Der neunte Tag, Alemanha/Luxemburgo, 2004, 97 min.)
    21h - O Centro (Die Mitte, Alemanha, 2004, 85 min.)
    22h30 - O Que Você Vive? (Was lebst du?, Alemanha, 2004)
    0h - Conexão Kebab (Kebab Connection, Alemanha, 2004)

    Dia 6/5 (domingo)
    1h45 - Guerrilhas Urbanas (Urban Guerillas, Alemanha, 2003, 81 min.)