cineclick-logo
    botão de fechar menu do cineclick
  • FILMES
  • NOTÍCIAS
  • CRÍTICAS
  • LISTAS
  • GAMES
  • © 2010-2021 cineclick.com.br - Todos os direitos reservados

    Watchmen conquista principais prêmios do Emmy 2020

    Regina King e Yahya Abdul-Mateen II venceram nas categorias de atuação
    Por Alexandre Dias
    21/09/2020

    O Emmy Awards 2020 ocorreu no último domingo (21) e algumas produções chegaram com tudo. Uma delas foi Watchmen, projeto da HBO que venceu em algumas das principais categorias da competição, como Melhor Minissérie, Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme e Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme. 

    A série dá continuidade aos eventos da graphic novel clássica de mesmo nome, criada por Alan Moore e Dave Gibbons. Na nova trama, os super-heróis são considerados foras da lei. 

    O Emmy Awards 2020 teve a apresentação de Jimmy Kimmel e aconteceu virtualmente, por conta da pandemia de coronavírus. 

    Confira os principais vencedores da competição:

    Melhor Série Dramática

    Better Call Saul (AMC)
    The Crown (Netflix)
    The Handmaid's Tale (Hulu)
    Killing Eve (BBC America)
    The Mandalorian (Disney+)
    Ozark (Netflix)
    Stranger Things (Netflix)
    Succession (HBO) - VENCEU


    Mehor Série de Comédia

    Curb Your Enthusiasm (HBO)
    Dead to Me (Netflix)
    The Good Place (NBC)
    Insecure (HBO)
    The Kominsky Method (Netflix)
    The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
    Schitt's Creek (Pop) - VENCEU
    What We Do in the Shadows (FX)

     

    Melhor Minissérie

    Little Fires Everywhere (Hulu)
    Mrs. America (FX on Hulu)
    Unbelievable (Netflix)
    Unorthodox (Netflix)
    Watchmen (HBO) - VENCEU

     

    Melhor Ator em Série de Comédia

    Anthony Anderson (Black-ish)
    Don Cheadle (Black Monday)
    Ted Danson (The Good Place)
    Michael Douglas (The Kominsky Method)
    Eugene Levy (Schitt's Creek) - VENCEU
    Ramy Youssef (Ramy)

     

    Melhor Atriz em Série de Comédia

    Christina Applegate (Dead to Me)
    Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Linda Cardellini (Dead to Me)
    Catherine O'Hara (Schitt's Creek) - VENCEU
    Issa Rae (Insecure)
    Tracee Ellis Ross (Black-ish)

     

    Melhor Ator em Série Dramática

    Jason Bateman (Ozark)
    Sterling K. Brown (This Is Us)
    Steve Carell (The Morning Show)
    Brian Cox (Succession)
    Billy Porter (Pose)
    Jeremy Strong (Succession) - VENCEU

     

    Melhor Atriz em Série Dramática

    Jennifer Aniston (The Morning Show)
    Olivia Colman (The Crown)
    Jodie Comer (Killing Eve)
    Laura Linney (Ozark)
    Sandra Oh (Killing Eve)
    Zendaya (Euphoria) - VENCEU

     

    Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

    Jeremy Irons (Watchmen)
    Hugh Jackman (Bad Education)
    Paul Mescal (Normal People)
    Jeremy Pope (Hollywood)
    Mark Ruffalo (I Know This Much Is True) - VENCEU

     

    Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

    Cate Blanchett (Mrs. America)
    Shira Haas (Unorthodox)
    Regina King (Watchmen) - VENCEU
    Octavia Spencer (Self Made)
    Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

     

    Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

    Dylan McDermott (Hollywood)
    Jim Parsons (Hollywood) 
    Tituss Burgess (Unbrekable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
    Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) - VENCEU
    Jovan Adepo (Watchmen)
    Louis Gossett Jr. (Watchmen)

     

    Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

    Holland Taylor (Hollywood)
    Uzo Aduba (Mrs. America) - VENCEU
    Margo Martindale (Mrs. America)
    Tracey Ullman (Mrs. America)
    Toni Collette (Unbelievable)
    Jean Smart (Watchmen)


    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

    Andre Braugher (Brooklyn 99)
    Mahershala Ali (Ramy)
    Kenan Thompson (Saturday Night Live)
    Daniel Levy (Schitt's Creek) - VENCEU
    William Jackson Harper (The Good Place)
    Alan Arkin (The Kominsky Method)
    Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

     

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

    Betty Gilpin (GLOW)
    Yvonne Orji (Insecure)
    Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    Cecily Strong (Saturday Night Live)
    Annie Murphy (Schitt's Creek) - VENCEU
    D'Arcy Carden (The Good Place)
    Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

     

    Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

    Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
    Nicholas Braun (Succession)
    Kieran Culkin (Succession)
    Matthew Macfayden (Successio)
    Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
    Billy Crudup (The Morning Show) - VENCEU
    Mark Duplass (The Morning Show)
    Jeffrey Wright (Westworld)

     

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

    Laura Dern (Big Little Lies)
    Meryl Streep (Big Little Lies)
    Fiona Shaw (Killing Eve)
    Julia Garner (Ozark) - VENCEU
    Sarah Snook (Succession)
    Helena Bonham Carter (The Crown)
    Samira Wiley (The Handmaid's Tale)
    Thandie Newton (Westworld)

     

    Melhor Talk Show de Variedades

    The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
    Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
    Jimmy Kimmel Live! (ABC)
    Last Week Tonight With John Oliver (HBO) - VENCEU
    The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

     

    Melhor Programa de Competição

    The Masked Singer
    Nailed It
    RuPaul's Drag Race - VENCEU
    Top Chef
    The Voice

     

    Veja também: 

    Entenda a relevância de Watchmen

    Ratched: Ryan Murphy reúne nostalgia e terror em nova série